YouRway - твой путь в пути России.

Объявление

Теперь и ГОСТИ могут оставлять сообщения на форуме! Добро пожаловать!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » YouRway - твой путь в пути России. » Православие » "Отмаливаю самоубийц"


"Отмаливаю самоубийц"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Статья Елены ПОКРОВСКОЙ
Опубликовано в газете "Малиновый родник"

"Отмаливаю самоубийц" (Духовный "бизнес" процветает...)

Одно частное объявление в газете "Саратовский Арбат" заставило меня вздрогнуть: "Отмаливаю самоубийц" И рядом - телефон и имя человека, оказывающего такую чудовищную услугу, - некий Василий Викторович.

Дрожащей от волнения рукой (слава Богу, сама я не нуждаюсь в подобных молитвах о своих близких!) набираю указанный номер, осторожно интересуюсь у Василия Викторовича, какой он имеет духовный сан и почему вдруг занялся таким многотрудным делом.

- Нет я - самоучка, - последовал гордый ответ. - Но я специалист по всем духовным знаниям. В Православии немало примеров, когда молитвами занимались люди, не имеющие образования, но по зову души!

- Извините, а сколько стоит ваша услуга? - поинтересовалась я осторожно. И поняла, что на такой вопрос "духовный надомник" отвечал не один раз в день.

- Все зависит от степени сложности случая, - спокойно пояснил Василий. - В любом случае, я должен встретиться с человеком, узнать, каким образом самоубийца ушел из жизни, а потом уж говорить о деньгах.

- Но ведь вам, должно быть, известно, что Православная Церковь не молится за самоубийц. Понятно, когда родные молятся дома за заблудшие души своих близких, но вы-то здесь при чем?

- Существует путь Церкви и путь благодати, - строго пояснил Василий Викторович, чем-то неуловимо напоминая в этот момент заморских миссионеров - проповедников "благой вести", "благодатного духа" и прочих благозвучных выражений. - А мне дана такая благодать. Я читаю псалтырь, каноны - именно то, что положено.

- Скажите, а вы давно живете в Саратове? - вырвался у меня, быть может, не очень уместный после его "высокодуховных" слов вопрос.

- Да нет, вообще-то я приезжий, - ответил Василий Викторович. - Мы в сентябре приехали в Саратов из Средней Азии. В основном, я занимаюсь посреднической деятельностью - что-то продаю, что-то покупаю. Жить-то надо! Но что это мы все по телефону говорим? Приезжайте, привозите фотографии клиентов…

- Ах, еще и фотографии? - на этом месте я уже не выдержала и положила трубку.

А пишу об этом я для того, чтобы предупредить: дорогие православные будьте бдительны! В последнее время в Саратов понаехало множестве беженцев со всех краев, среди которых - немало доморощенных экстрасенсов, оккультистов, знахарей и прочих самозванцев, которые горазды наживаться даже на чужой беде. Пожалуйста, не доверяйте посредникам типа "купи-продай" молиться за тех, кто вам по-настоящему дорог.

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/sects/04/04.html

0

2

Убило... Хотя не знаю тех, кто на этот бред клюнет. Если человек православный, то он знает, что за самоубийц молиться нельзя, а если человек неправославный, то он и не будет обращатся с подобными просьбами.
А вообще, когда название темы увидел, немного переволновался) Кавычки не сразу заметил.

0

3

слишком много он на себя берет,даже мне,как атеисту,противно.

0

4

Aladdin написал(а):

Убило... Хотя не знаю тех, кто на этот бред клюнет. Если человек православный, то он знает, что за самоубийц молиться нельзя, а если человек неправославный, то он и не будет обращатся с подобными просьбами.

все дело в катастрофическом невежестве и суевериях большого количества людей. вроде бы и помочь хочется почившему, а НЕ ЗНАЮТ как. вот и пускаются во все тяжкие...

0

5

Hamlett написал(а):

все дело в катастрофическом невежестве и суевериях большого количества людей. вроде бы и помочь хочется почившему, а НЕ ЗНАЮТ как. вот и пускаются во все тяжкие...

Ну это вечная проблема, которую нужно истреблять.

0

6

Aladdin написал(а):

Ну это вечная проблема, которую нужно истреблять.

Огнем и мечом! и немного пряником...

0

7

Lance написал(а):

лишком много он на себя берет,даже мне,как атеисту,противно.

да... а Гробовой с его обещанием "воскресить" погибших в бесланском терракте детей...

0

8

Hamlett написал(а):

да... а Гробовой с его обещанием "воскресить" погибших в бесланском терракте детей...

Убил бы гада. Наживаться на несчастье других в такой наглой форме считаю наиужаснейшим преступлением.

+1

9

Hamlett написал(а):

Гробовой с его обещанием "воскресить" погибших в бесланском терракте детей...

его ведь кажись посадили уже

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » YouRway - твой путь в пути России. » Православие » "Отмаливаю самоубийц"