YouRway - твой путь в пути России.

Объявление

Теперь и ГОСТИ могут оставлять сообщения на форуме! Добро пожаловать!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » YouRway - твой путь в пути России. » Армия » Российская армия (современная ситуация)


Российская армия (современная ситуация)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

А́рмия (А.) (от латинского (лат.) armаrе — вооружать).

Армия как общественный институт есть безусловно важная часть стабильности и самого существования нации. Какой бы мирной не была политика управляющего аппарата в стране, без боеспособной армии все равно не обойтись. Это почувствовали на себе, как крупнейшие империи (персидская, македонская, римская, византийская, РОССИЙСКАЯ), так и самые маленькие "точки" на карте.

Армия - это кулаки государства и его броня.

Делимся фактами и мнениями о состоянии нашей армии...

Вот мой пример:

Один приятель служил в Кремлевском полку, приехал как-то в увольнительную домой на неделю... Все время смеется: причем не радостно и уверенно, а как-будто часть мозга вырезали. Рассказывал про мытье пола зубной щеткой, про посвящение в "деды" металлической заточенной бляхой... Много "интересного" поведал... А в конце беседы сказал: "Делать там нечего... Была бы возможность, сделал бы все лишь бы не ходить туда..."

Также лично общался еще с двумя отслужившими ребятами. Итог беседы такой же, как в первом варианте...

Родившись из практики "инициации", которая широко распространена в армиях всего мира (как, впрочем, и в других закрытых сообществах), неуставные отношения превратились в дедовщину, характеризующуюся исключительной, часто немотивированной жестокостью и способностью к самовоспроизводству в условиях нищей, коррумпированной армии.
Неуставные отношения приводят к тому, что средний призывник в течение первого года службы оказывается под тройным прессом: со стороны офицеров, "дедов" и в некоторых случаях со стороны сплоченных этнических групп призывников. Масштабы явления угрожают безопасности страны. Дедовщина приводит к тому, что армия становится, по выражению офицеров, "рабоче-крестьянской". Богатые и влиятельные семьи всегда могут тем или иным способом увести своих детей от службы, что не добавляет стабильности в обществе.

Ответственность
Нарушения уставных взаимоотношений по степени общественной опасности делятся на

дисциплинарные проступки;
уголовные преступления.
К последней категории относятся нарушения, с объективной стороны подпадающие под диспозицию действующих статей Уголовного Кодекса (нанесение побоев, истязания, действия, грубо оскорбляющие человеческое достоинство, грабеж, разбой, мошенничество и др.). Ответственность наступает в общеуголовном порядке.

Ну что вы за ерунду пишите, парни... Это всё армейские преступления и отдельный кодекс есть, который УК РФ весьма паралелен. Сроки даже другие,

Действия военнослужащего, допустившего неуставные отношения, которые не подпадают под понятие преступления, следует расценивать как дисциплинарный проступок (нарушение порядка заступления на смену в наряд, принуждение к выполнению хозяйственно-бытовых работ (если не связано с физическим насилием), принуждение к выполнению неуставных ритуалов (так же без физического насилия) и т.п.). В данном случае ответственность наступает в соответствии с требованиями Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил.

Сегодня половина опрошенных (49%) оценивают положение дел в российской армии как плохое или очень плохое, еще треть (31%) – как удовлетворительное (хорошей или отличной ситуация представляется только 7% участников опроса). В целом, респонденты отзываются о положении дел в российской армии так же, как и год назад. Вместе с тем по сравнению с 2005 годом снизилась доля считающих, что сегодня положение дел в российской армии ухудшается (18% против 28% в 2005 году), и несколько увеличилась доля тех, кто говорит об отсутствии изменений (41% против 35%). Доля респондентов, усматривающих улучшение положения дел в армии, составляет 20% (этот показатель остался на прежнем уровне).
Кроме того, сегодня респонденты реже, чем год назад, говорят, что государство уделяет проблемам армии недостаточно внимания (51% против 65%) и чаще отмечают, что армии уделяется столько внимания, сколько нужно (31% против 16%).  (http://bd.fom.ru/report/cat/army/army_sost/dd062124)

0

2

Вот говорят, ты должен отдать долг родине и тп. Только вот я у этой родины ничего в долг не брал чтобы что-то отдавать. Имхо нафиг надо, лучше бабло зашлю кому надо и этот год буду дома сидеть. Тут комфортнее чем в одной комнате с десятком мужиков спать.

+1

3

Helghast59 написал(а):

Вот говорят, ты должен отдать долг родине и тп. Только вот я у этой родины ничего в долг не брал чтобы что-то отдавать. Имхо нафиг надо, лучше бабло зашлю кому надо и этот год буду дома сидеть. Тут комфортнее чем в одной комнате с десятком мужиков спать.

если вспомнить, как в России собирались ополчения (ВСЕЙ СТРАНОЙ), то сейчас конечно жутковато, что может случится  при наличии внешней угрозы со страной и "откупными" в военкоматах...

0

4

Для Helghast59
С такой жизненой позицией, Россия НИКОГДА нормально жить не будет!!! Если ты здоров и нормальный человек, то должен отслужить, а уж если (ничего личного, пишу всем) вы (заменил плохое слово), которая боится трудностей и жизненых передряг, то уж извините... Будем жить как сами этого заслуживаем...
И как писал Hamlet, НЕ ДАЙ БОГ, нашей стране испытать внешнюю угрозу... Нынешнее поколение TEEN-ов рассосётся по углам и задворкам (не все но процентов 30-40 точно)... и всё из-за таких "я лучше монет закину уССатому герералу, но только чтобы дома, под мамкиной сиськой"...
Если ты не (заменил плохое слово)  ,  то выдержишь и необоснованные притензии офицерья и пресс дедов...
Но я отвлекся от темы... чтобы поменять ход дел в нашей армии, поможет только глобальная встряска... чтобы мы наконец поняли, что в нынешней армией мы практически ничего не можем... но в конце концов я надеюсь, что современем у граждан изменется позиция по поводу армии, и мы все вместе дожны менять это отношение...

Отредактировано madalex (2009-04-28 14:54:48)

0

5

madalex написал(а):

С такой жизненой позицией, Россия НИКОГДА нормально жить не будет!!! Если ты здоров и нормальный человек, то должен отслужить, а уж если (ничего личного, пишу всем) вы (заменил плохое слово), которая боится трудностей и жизненых передряг, то уж извините... Будем жить как сами этого заслуживаем...
И как писал Hamlet, НЕ ДАЙ БОГ, нашей стране испытать внешнюю угрозу... Нынешнее поколение TEEN-ов рассосётся по углам и задворкам (не все но процентов 30-40 точно)... и всё из-за таких "я лучше монет закину уССатому герералу, но только чтобы дома, под мамкиной сиськой"...
Если ты не (заменил плохое слово)  ,  то выдержишь и необоснованные притензии офицерья и пресс дедов...
Но я отвлекся от темы... чтобы поменять ход дел в нашей армии, поможет только глобальная встряска... чтобы мы наконец поняли, что в нынешней армией мы практически ничего не можем... но в конце концов я надеюсь, что современем у граждан изменется позиция по поводу армии, и мы все вместе дожны менять это отношение..

Так... Пора правила форума писать)... Я "плохие" слова заменил... И прошу впредь лучше самому их менять на социально приемлемые)... А позиция твоя понятна... Ты служил?

0

6

Что изменит если, скажу - Да...

0

7

madalex написал(а):

Что изменит если, скажу - Да...

это многое меняет как в самом человеке, так и в его отношении к государству и дает ему полное моральное право высказывать все + и - о том, кому он отдавал свой "гражданский долг"...

Поделись непосредственным опытом "службы". Думаю, многим это будет интересно в этой теме.

0

8

Hamlett написал(а):

Поделись непосредственным опытом "службы". Думаю, многим это будет интересно в этой теме.

Делиться невижу смысла.... скажу одно... попал во Вторую Чеченскую Кампанию...
P.S. не понял только одного, чем тебе не угодило слово из трёх букв, которым я охаректиризовал некоторую группу людей?

0

9

madalex написал(а):

P.S. не понял только одного, чем тебе не угодило слово из трёх букв, которым я охаректиризовал некоторую группу людей?

Военных (простых солдат) всегда уважал... Может, потому что у самого столько духу нет, чтоб пойти на войну...

Про то слово. Оно не матерное, но все же ругательство для моего восприятия и тем более человека, ответственного за общение на форуме в цивилизованных рамках.

П.С. надеюсь на понимание)...

0

10

Hamlett написал(а):

Может, потому что у самого столько духу нет, чтоб пойти на войну...

И не дай Бог, там оказаться...
Впредь буду писать более сдержанно... хотя некоторые этого не заслуживают..)))

0

11

Нет, если будет угроза то я не говорю что не пойду воевать. Но просто так идти туда чтоб из тебя сделали неадеквата - увольте.

0

12

Helghast59 написал(а):

Нет, если будет угроза то я не говорю что не пойду воевать. Но просто так идти туда чтоб из тебя сделали неадеквата - увольте.

есть правда в твоих словах... увы...

0

13

Ну да.

0

14

Helghast59 написал(а):

Нет, если будет угроза то я не говорю что не пойду воевать.

Каким образом??? Что ты сможешь сделать не зная ничего!!! Поверь я насмотрелся на таких, как ты... Для примера, приведу случай... Город... Бой... Заклинивает оружие... (поверь в такие моменты очеь хорошо слышны все звуки, и цоконье не рабочего автомата противник услышит за двести метров)пока ты с ним разбираешься, что да как... ты труп..(понимаю, не удачный пример, но всё же). Потому что там до тебя, не будет ни кому дела, умеешь ли ты воевать или нет... сказали вперёд, и не волнует никого каким образом ты это сделаешь...
Я не хочу никого обвинять, что он не желает идти в армию, - Бог всем судья... Впервую очередь, это проблема государства, что у молодёжи возникают такие мысли...

0

15

madalex написал(а):

Впервую очередь, это проблема государства, что у молодёжи возникают такие мысли...

А что здесь реально может сделать государство?
Пока только один обещания и т. д. Профессиональная армия, искоренение дедовщищны, железная дисциплина, увеличение финансирования, льготы военнослужащим и т. д. Много было слов...

0

16

Ну да, пусть нормально всё сделают как в той же Америке тогда и будем смотреть. В Советском Союзе такого небыло что кто-то мог подумать: Не пойду в армию там фигово. Всё было по человечески.

0

17

Helghast59 написал(а):

Ну да, пусть нормально всё сделают как в той же Америке тогда и будем смотреть. В Советском Союзе такого небыло что кто-то мог подумать: Не пойду в армию там фигово. Всё было по человечески.

Как будто в Америке нет этих проблем.
В СССР так не думали потому, что это не могло прийти в голову по определению.Все были воспитаны так, что армия-долг, который обязательно надо отдать.

0

18

Я не говорю что америка идеал, просто если там людей отправляют в тот же ирак так им и деньги платять за это и лечение если ранят и похороны если убъют. А у нас как? Завалили и родственники делайте всё сами. В СССР и дедовщины небыло, потому что люди были цевилизованные, а не эта гопота что щас туда идёт. Не хочу никого обидеть, но это моё ИМХО так сказать.

0

19

Helghast59 написал(а):

В СССР и дедовщины небыло

Вот это реально улыбнуло!!!))))
Дедовщина была, есть и  будет...
Насчёт Америки не скажу хорошо там служить или нет(знакомых нет, которые служили бы там, чтобы спросить), но в европейских войсках, поверьте, проблем не меньше и дедовщина там присутствует...

0

20

Aladdin написал(а):

В СССР так не думали потому, что это не могло прийти в голову по определению.Все были воспитаны так, что армия-долг, который обязательно надо отдать.

Потому что в СССР, если молодой человек, априори считался недочеловеком... И никого не волновал вопрос, почему не служил, по каким причинам??? Не служил, значит всё клеймо...

0

21

madalex написал(а):

Потому что в СССР, если молодой человек, априори считался недочеловеком... И никого не волновал вопрос, почему не служил, по каким причинам??? Не служил, значит всё клеймо...

По-моему самое что ни на есть нормальное отношение. Если человек не служил, значит что-то с ним не так - либо со здоровьем, либо с головой (душой). Это сейчас в армию страшно идти, потому что уродливая армия отражение уродливого общества. Мои родственники, которые служили во времена СССР в один голос говорят, что дедовщины не было. Я им верю.

Отредактировано Sorodich (2009-04-30 11:38:49)

0

22

madalex написал(а):

Потому что в СССР, если молодой человек, априори считался недочеловеком... И никого не волновал вопрос, почему не служил, по каким причинам??? Не служил, значит всё клеймо...

Угу, мне дед говорил. типа не служил - значит больной, а кому ты больной нужен.

Sorodich написал(а):

По-моему самое что ни на есть нормальное отношение. Если человек не служил, значит что-то с ним не так - либо со здоровьем, либо с головой (душой). Это сейчас в армию страшно идти, потому что уродливая армия отражение уродливого общества. Мои родственники, которые служили во времена СССР в один голос говорят, что дедовщины не было. Я им верю.

Да никому и в голову не могла придти мысль избивать младших по званию, все нормальными людьми были.

Отредактировано Helghast59 (2009-04-30 13:10:04)

0

23

Sorodich написал(а):

Мои родственники, которые служили во времена СССР в один голос говорят, что дедовщины не было. Я им верю.

А мне вот некоторые из отслуживших при СССР рассказывали противоположное...

0

24

Sorodich написал(а):

Мои родственники, которые служили во времена СССР в один голос говорят, что дедовщины не было. Я им верю.

В этом случае очень хочется написать синоним выражения "пусть не врут", только в более грубой форме, но формат форума не позволяет мне это сделать... Но если они не  попали под дедовщину, то им очень повезло, да и сейчас дедовщина есть опять же не везде... Дедовщина не обязательно подрузумевает избиение старослужащими... это более глубое понятие...

0

25

У меня знакомая сегодня про своего брата Рассказывала: Он еще не закончил 11 класс, ему 18 лет, уже пришла повестка. То есть пробовать поступать ему надо если только очень-очень тайно куда-то... Военкоматы уже не оставляют вариантов школьникам стать студентами, нарушая тем самым Конституцию РФ. Беда однако...

0

26

Сегодня продлили призыв до 15 июля...
По мне уж лучше отслужить и потом спокойно поступать... тем более после армейки... проходишь только собеседование.... покрайней мере так было...

0

27

Надеюсь,что в скором времени,реформы начатые Владимир Владимировичем и продолженные Дмитрием Анатольевичем изменят положение дел в Российской Армии.И даже такие случаи как в последней войне,когда слабак по фамилии(забыл)убежал к грузинам,лишь бы не терпеть издёвки сотоварищей перестанут иметь место.А идиоты были,есть и будут,просто у одних хватает сил и мозга продержатся,а у других нервная система слабее и он глупенький уже согласен стать дезертиром и кушать гамбургеры,только бы не видеть в своей части местного "умника сильного" и как правило равнодушных сослуживцев

0

28

Был случай, когда новобранец хотел дать отпор "дедам". Но другие новобранцы пересрали и забились по углам. В итоге смельчака отпинали и в медсанчасть. Об этом случае много по ТВ говорили. Каждый сам за себя, короче говоря. А потом взывают к общественности. Смешные, ей богу. Хорошо, что хоть Путин здраво рассудил, что нечего в армии 2 года делать. 2 года. Вы себе можете представить, что там 2 года делать? Причём не зависит от рода войск, а ведь должно.

А некоторые в армию вместо тюрьмы идут. Это ж вообще.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » YouRway - твой путь в пути России. » Армия » Российская армия (современная ситуация)