YouRway - твой путь в пути России.

Объявление

Теперь и ГОСТИ могут оставлять сообщения на форуме! Добро пожаловать!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » YouRway - твой путь в пути России. » Армия » Афганская война (1979-1989)


Афганская война (1979-1989)

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

АФГАНСКАЯ ВОЙНА

(1979-1989 годы)

 
Война коммунистического правительства Афганистана и вторгнувшихся в страну советских войск против исламских повстанцев.

После Второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Сотрудничество с СССР было очень тесным. В стране постоянно находилось большое количество советских специалистов, а многие афганцы обучались в советских вузах.

В 1973 году в Афганистане была свергнута монархия. В результате переворота к власти пришел брат последнего короля Закир Шаха Мухаммед Дауд, установивший президентскую диктатуру. На отношениях с СССР смена режима никак не отразилась.

А вот свержение и убийство Дауда в ходе переворота 27—28 апреля 1978 года воинскими частями, верными прокоммунистической Народно-Демократической Партии Афганистана (НДПА), стали прологом к многолетней кровопролитной войне, продолжающейся в Афганистане и по сей день. Советская сторона непосредственно не участвовала в перевороте, но находившиеся в стране военные советники знали о его подготовке, но не получили приказа предупредить Дауда. Наоборот, представители КГБ дали понять руководителям переворота, что в случае успеха признание и помощь гарантируются.

НДПА была малочисленной партией интеллигенции. К тому же она раскололась на две враждовавшие фракции: «Хальк» («Народ») и «Парчам» («Знамя»). Ставший президентом лидер «Халька» поэт Hyp Мухаммед Тараки начал в стране интенсивные преобразования. Ислам перестал быть государственной религией, женщинам позволили снять чадру и допустили к образованию. Была провозглашена кампания по ликвидации неграмотности, аграрная реформа, начало коллективизации.

Все это вызвало недовольство мусульманского духовенства и знати. Афганское общество, за исключением тонкой прослойки горожан, оставалось по сути феодальным и не было готово к радикальным преобразованиям. Среди основного населения — пуштунов еще сохранялась родо-племенная структура и особенно влиятельны были вожди племен. Ислам объявили религией, отражающей лишь интересы «эксплуататорских классов», против духовенства развернули террор. Не лучше пришлось и пуштунским племенам, которых пытались разоружить (традиционно все пуштуны носили оружие), а племенную верхушку лишить власти и даже уничтожить. Крестьяне отказывались от предоставляемых земельных наделов, так как не имели средств их обрабатывать, а государство не в состоянии было эти средства предоставить.

Уже с лета 1978 года вооруженное сопротивление новой власти стали оказывать сторонники исламского фундаментализма, воевавшие еще против Дауда. К ним присоединились ополчения пуштунских племен. К тому времени обострились отношения Тараки с парчамистами, многие из которых были казнены.

5 декабря 1978 года был заключен советско-афганский договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, предусматривающий взаимопомощь сторон в отражении внешней угрозы. Постепенно администрация Тараки, несмотря на террор, все больше теряла контроль над страной. В соседнем Пакистане оказалось около 2 миллионов афганских беженцев. В связи с неудачами резко обострились отношения президента со вторым человеком во фракции «Хальк» — премьер-министром Хафизуллой Амином, пользовавшимся влиянием в армии. Амин был более решительным руководителем и пытался укрепить слабеющую власть поиском союзников среди различных социальных и этнических групп (и Амин, и Тараки были пуштунами). Но Москва решила сделать ставку на Тараки и посоветовала ему устранить соперника.

В Кремле надеялись обрести в Афганистане плацдарм для броска к Индийскому океану. В соседнем Пакистане жили родственные афганцам племена пуштунов и белуджей, и руководители НДПА предъявляли территориальные притязания к соседу, рассчитывая при поддержке СССР занять большую часть пакистанской территории.

Генерал Д.А. Волкогонов вспоминал, что 8 сентября 1978 года в президентском дворце охрана Тараки попыталась убить Амина, но погиб только его телохранитель Амин уцелел, поднял верные части кабульского гарнизона и сместил Тараки. Вскоре незадачливого президента задушили. Амин усилил террор, но цели не достиг. Его решили убрать.

И Тараки, и Амин неоднократно обращались к СССР с просьбой направить в Афганистан войска. Речь шла о небольших подразделениях, призванных, в частности, обеспечить охрану афганских руководителей и помочь вести операции против повстанцев-моджахедов.

В Кремле решили иначе. 12 декабря 1979 года Политбюро одобрило устранение Амина и последующий ввод советских войск в Афганистан Агенты КГБ подсыпали Амину яд в пищу. Ничего не подозревавший советский врач вытащил диктатора буквально с того света Тогда в дело пошла специальная группа КГБ «Альфа». Ее бойцы вместе со спецназом Главного разведывательного управления беспрепятственно прибыли в афганскую столицу якобы для охраны Амина и в ночь на 27 декабря 1979 года взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула, уничтожив Амина вместе с семьей, приближенными и несколькими десятками солдат охраны. Позднее ТАСС объявил, что диктатора убили «здоровые силы афганской революции».

На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Их прибытие оправдывалось внешней агрессией против Афганистана, выразившейся в поддержке Пакистаном, Ираном, Китаем и США афганских повстанцев, и настоятельными просьбами «законных афганских властей». Вот с законностью вышла неувязка. Ведь до советского вторжения «законной властью» был Амин, посмертно объявленный агентом ЦРУ. Получалось, что он сам пригласил свою смерть, да к тому же был «не вполне законным», раз его пришлось устранить и срочно заменить вернувшимся в обозе советских войск лидером фракции «Парчам» Бабраком Кармалем.

Советская пропаганда так и не смогла внятно разъяснить мировой общественности, кто же именно пригласил наш «ограниченный контингент», численность которого временами достигала 120 тысяч человек. Зато в СССР распускались слухи, будто советские солдаты лишь на несколько часов опередили американский десант, который должен был высадиться в Кабуле (хотя на тысячу миль от Афганистана не было ни войск, ни баз США) В связи с вводом частей Советской Армии в Афганистан в Москве родился анекдот. «Как теперь следует называть татаро-монгольское иго? — Ввод ограниченного контингента татаро-монгольских войск на Русь для защиты от литовской угрозы».

Ограниченный контингент не смог изменить ситуации в стране, хотя уже к началу 1980 года в стране оказалось 50 тысяч советских солдат и офицеров, а во второй половине года контингент достиг своей максимальной численности. Большинство населения воспринимало Кармаля как марионетку, сидящую на советских штыках. Таявшая от дезертирства афганская правительственная армия удерживала при советской поддержке только столицу и провинциальные центры. Повстанцы контролировали сельскую местность, гористую и труднодоступную. Моджахеды получали помощь от пуштунских племен Пакистана, а перекрыть афгано-пакистанскую границу, представлявшую собой условную линию на пересеченной местности со множеством горных троп, было практически невозможно Спасаясь от войны, в Пакистан и Иран ушло свыше 4 миллионов беженцев Рейды советских войск против партизан, как правило, не достигали успеха Моджахеды растворялись в горах. Советская 40-я армия несла потери Повстанцы обстреливали советские транспорты, нападали на небольшие отряды и гарнизоны. Некоторые группировки, в частности концентрировавшаяся в Панджшерской долине армия таджикского полевого командира Ахмад Шаха Массуда, вела успешные бои и с целыми советскими дивизиями, неоднократно пытавшимися уничтожить «льва Панджшера».

К середине 80-х стала очевидна бесперспективность советского военного присутствия в Афганистане. В 1985 года после прихода Горбачева Кармаль был заменен на бывшего главу службы безопасности д-ра Наджибуллу, имевшего репутацию жестокого, но изворотливого человека, представлявшего более многочисленную фракцию «Хальк». Он пытался найти опору режиму как среди части пуштунских племен, так и среди народностей севера Здесь, однако, он смог опереться только на узбекскую дивизию генерала Рашида Дустума

Кабульское правительство полностью зависело от советской военной и продовольственной помощи. США активизировали помощь повстанцам, начав поставку им зенитных ракет «Стингер». Было сбито несколько самолетов и вертолетов и поставлено под сомнение абсолютное советское господство в воздухе. Стало ясно, что из Афганистана надо уходить

14 апреля 1988 года в Женеве было заключено соглашение между Афганистаном, Пакистаном, СССР и США о политическом урегулировании. Было объявлено, что советские войска покинут страну. 15 февраля 1989 года командующий ограниченным контингентом генерал Борис Громов последним перешел пограничную реку Пяндж. По официальным данным, потери советских войск в Афганистане составили 14 433 военнослужащих и 20 гражданских лиц погибшими, 298 пропавших без вести, 54 тысячи раненых и 416 тысяч больных. Существуют и более высокие оценки советских потерь в 35, 50, 70 и 140 тысяч погибших. Афганские потери, главным образом среди мирного населения, были значительно выше. Многие кишлаки авиацией сравнивались с землей, а жители расстреливались как заложники за действия партизан. Иногда говорят о миллионе погибших афганцев, но точно афганские потери никто не подсчитывал

После вывода войск советская сторона продолжала оказывать Наджибул-ле массированную военную помощь Горбачев говорил: «Важно, чтобы этот режим и все его кадры не были сметены дотла.. Нам нельзя предстать перед миром в одних трусиках или даже без них...» После августовского путча и распада СССР наступила развязка

В марте 92-го против лишившегося советской поддержки Наджибуллы восстал Дустум и занял Кабул. Бывший диктатор укрылся в миссии ООН В Афганистане началась война различных этнических и политических группировок, ранее объединенных борьбой с просоветским режимом. Она продолжается до сих пор. В 1996 году отряды движения «Талибан», руководимого учащимися медресе и опирающегося на пуштунское население, заняли Кабул. Наджибулла был схвачен в помещении миссии и повешен.

В начале 2000 года движение «Талибан» контролировало 90 процентов территории Афганистана, за исключением Панджшерской долины и некоторых прилегающих к ней территорий с преимущественно таджикским населением. В ходе наступления, предпринятого осенью 2000 года, движение «Талибан» установило контроль практически над всей территорией страны, за исключением нескольких внутренних анклавов и узкой приграничной полосы в некоторых северных районах.

http://www.bibliotekar.ru/encW/100/92.htm

0

2

Никто,никогда не одерживал победы в Афганистане,за исключением "Талибан",но они извините те же самые афганцы.Теперь там амеры с союзниками-ну и погрязнут они там по самые помидоры,и пока они не поймут,что забрели в болото из которого нет выхода будут гибнуть там,как гибли наши солдаты когда-то.Насколько я знаю,только сегодня там погибли 5 людей,трое из которых американцы

0

3

Амеры всегда и везде погрязали в болото просто потому, что воевать никогда не умели. Все равно всегда и везде и во все времена основой войны была наземная стадия, стадия "лицом к лицу". Духу у этих любителей Пепси не хватает на такое).

0

4

Hamlett написал(а):

Все равно всегда и везде и во все времена основой войны была наземная стадия, стадия "лицом к лицу".

вот в этом ты прав... но в и чём правы "гамбургероголовые", в том что массированной авиа и артподготовкой они снижают до минимума потери пехотных единиц... чего нет у наших "генералов"... которые со времен ВОВ привыкли побеждать битвы не качеством и количеством...

+1

5

madalex написал(а):

вот в этом ты прав... но в и чём правы "гамбургероголовые", в том что массированной авиа и артподготовкой они снижают до минимума потери пехотных единиц... чего нет у наших "генералов"... которые со времен ВОВ привыкли побеждать битвы не качеством и количеством...

Теоретически - да. Практика же показывает, что все этой "авиа и артподготовкой" полностью неприятеля не уничтожить. А неприятель настроен серьезно.+Неприятелями становится все больше народа, особенно среди тех, у кого от этой "авиа и артподготовки" гибнут близкие. Замкнутый круг. Война, которая порождает только войну.

0

6

After looking over a handful of the articles on your web page, I truly like your technique of blogging. I saved as a favorite it to my bookmark site list and will be checking back soon. Please visit my website as well and tell me how you feel.

0

7

Hello, i think that i saw you visited my site thus i came to “return the favor”.I'm attempting to find things to improve my site!I suppose its ok to use a few of your ideas!!

0

8

Hey there would you mind sharing which blog platform you're using? I'm planning to start my own blog in the near future but I'm having a hard time deciding between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal. The reason I ask is because your layout seems different then most blogs and I'm looking for something unique.                  P.S My apologies for getting off-topic but I had to ask!

0

9

I was suggested this blog by my cousin. I am not sure whether this post is written by him as nobody else know such detailed about my difficulty. You are wonderful! Thanks!

0

10

At this moment I am ready to do my breakfast, afterward having my breakfast coming again to read other news.

0

11

I am regular visitor, how are you everybody? This post posted at this web page is actually fastidious.

0

12

of course like your website however you have to take a look at the spelling on quite a few of your posts. Many of them are rife with spelling issues and I in finding it very troublesome to inform the reality however I'll certainly come again again.

0

13

Way cool! Some extremely valid points! I appreciate you writing this write-up and also the rest of the website is also very good.

0

14

hi!,I like your writing very much! share we communicate extra approximately your article on AOL? I require a specialist in this space to unravel my problem. May be that is you! Taking a look ahead to peer you.

0

15

Hi, i think that i saw you visited my weblog so i came to “return the favor”.I am trying to find things to improve my site!I suppose its ok to use a few of your ideas!!

0

16

It's a shame you don't have a donate button! I'd without a doubt donate to this fantastic blog! I suppose for now i'll settle for book-marking and adding your RSS feed to my Google account. I look forward to brand new updates and will talk about this website with my Facebook group. Talk soon!

0

17

Do you have any video of that? I'd like to find out more details.

0

18

Whats up are using Wordpress for your site platform? I'm new to the blog world but I'm trying to get started and create my own. Do you require any html coding expertise to make your own blog? Any help would be greatly appreciated!

0

19

This web site definitely has all of the information and facts I wanted concerning this subject and didn't know who to ask.

0

20

I'm gone to inform my little brother, that he should also pay a visit this weblog on regular basis to take updated from most recent reports.

0

21

Hello everyone, it's my first pay a visit at this web page, and post is in fact fruitful designed for me, keep up posting such posts.

0

22

Howdy! I could have sworn I've been to this site before but after checking through some of the post I realized it's new to me. Nonetheless, I'm definitely happy I found it and I'll be book-marking and checking back often!

0

23

Hi there Dear, are you genuinely visiting this site on a regular basis, if so then you will definitely take nice knowledge.

0

24

Write more, thats all I have to say. Literally, it seems as though you relied on the video to make your point. You clearly know what youre talking about, why throw away your intelligence on just posting videos to your weblog when you could be giving us something enlightening to read?

0

25

I have learn several good stuff here. Certainly price bookmarking for revisiting. I wonder how much effort you put to create such a great informative website.

0

26

Hi there, I discovered your web site by means of Google while looking for a related topic, your website got here up, it looks great. I have bookmarked it in my google bookmarks.
Hello there, just turned into aware of your weblog via Google, and found that it is really informative. I'm gonna be careful for brussels. I will appreciate for those who proceed this in future. Numerous people can be benefited out of your writing. Cheers!

0

27

It is perfect time to make some plans for the future and it is time to be happy. I have read this post and if I could I desire to suggest you few interesting things or suggestions. Perhaps you can write next articles referring to this article. I desire to read even more things about it!

0

28

I know this website gives quality dependent posts and additional information, is there any other site which presents these kinds of stuff in quality?

0

29

Good post! We will be linking to this particularly great article on our site. Keep up the good writing.

0

30

Excellent post. I used to be checking continuously this blog and I'm inspired! Very helpful information particularly the closing phase :) I maintain such info much. I used to be seeking this certain info for a long time. Thanks and best of luck.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » YouRway - твой путь в пути России. » Армия » Афганская война (1979-1989)