YouRway - твой путь в пути России.

Объявление

Теперь и ГОСТИ могут оставлять сообщения на форуме! Добро пожаловать!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » YouRway - твой путь в пути России. » Православие » Канонизация Николая II


Канонизация Николая II

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ ВТОРОЙ И ЕГО СЕМЬЯ ПРИЧИСЛЕНЫ К ЛИКУ СВЯТЫХ
Москва, 14 августа 2000г.

По единодушному мнению обозревателей, ключевым событием проходящего в Москве Архиерейского Собора Русской Церкви стал вопрос о канонизации последнего российского императора Николая II и его семьи. Именно этой теме последние несколько дней были посвящены главные сюжеты теленовостей и первые полосы газет и журналов. Драматичность ситуации усиливал тот факт, что до самого последнего момента не было известно, состоится ли канонизация царственных страстотерпцев или нет.

Определенные силы даже постарались оказать массированное информационное давление на Московскую Патриархию с целью воспрепятствовать канонизации. В своем докладе на открытии Собора, 13 августа, Святейший Патриарх намеренно устранился от какого-либо мнения по этому вопросу, сказав: "Не стал бы навязывать никому своего суждения по данной теме. Предлагаю особо тщательно обсудить ее и подумать о том, как передать этот непростой вопрос на волю Божию".

Вопрос о канонизации новомучеников решался на Архиерейском Соборе сегодня, 14 августа. В зале Храма Христа Спасителя, где выступал с докладом председатель Синодальной комиссии по канонизации митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, присутствовали одни архиереи. В 17 часов 20 минут нам сообщили из зала Соборов, что несколько минут назад окончательное положительное решение о канонизации принято. В прениях перед этим выступило около 60 архиереев, которые со слезами на глазах говорили о необходимости прославить царя-мученика и его семью. Некоторые сомнения высказал лишь один епископ из Западной Украины. Голосовали вставанием, и зал Церковных Соборов, полный стоящих архиереев, лучше всяких слов свидетельствовал о святости царственных страстотерпцев. Решение было принято единогласно.

На Соборе также было принято решение о канонизации 860 человек из огромного числа новомучеников и исповедников российских, пострадавших за Христа в ХХ веке. К Собору причислен и ряд местночтимых святых. Церковное торжество причисления к лику святых сонма новомучеников российских состоится в Храме Христа Спасителя во второй день Преображения Господня, 20 августа. После этого новопрославленным святым, в том числе страстотерпцам царю Николаю, царице Александре, цесаревичу Алексию, царевнам Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии, будут составлены службы, написаны жития, благословлены иконы для общецерковного почитания. Причисление к лику святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям.

Деяние Собора, в частности, гласит: "В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры."

До этого царственные мученики были прославлены как местночтимые святые в Екатеринбургской, Луганской, Брянской, Одесской и Тульчинской епархиях Русской Православной Церкви. Почитались они как святые и в Сербской Церкви. В церковном народе почитание Царской семьи, как отмечал в одном из своих докладов митрополит Ювеналий, было начато еще Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде об убиенном императоре через три дня после екатеринбургского убийства "и продолжалось - несмотря на господствовавшую идеологию - на протяжении нескольких десятилетий советского периода нашей истории". В последние годы было зафиксировано множество чудес и исцелений по молитвам к царственным мученикам. В церковном народе распространялись портреты и даже иконы царской семьи, которые можно было видеть не только в домах, но и в храмах. Все это свидетельствовало о широком народном почитании царственных страстотерпцев, что и послужило одним из главных оснований для их прославления в лике святых. По церковным канонам, наличие мощей святого при его канонизации необязательно.

http://www.pravoslavie.ru/news/sobor/glav.htm

0

2

Столько об этом говорили. Столько писали. Столько возмущались и восхищались.

У меня сложное к этому отношение. А у вас?

0

3

я против его канонизации...

0

4

madalex написал(а):

я против его канонизации...

почему?

0

5

madalex написал(а):

я против его канонизации...

Почему o.O

0

6

а за что его должны канонизировать???

0

7

madalex написал(а):

а за что его должны канонизировать???

Николай II и его семья были канонизированы за мученическую смерть.
Madalex, я не понял твоей позиции. Могу задать тебе обратный вопрос, почему нет?

0

8

за мученическую смерть?... в 20 веке очень много людей приняли мученическую смерть, давайте всех канонизировать ... не слишком ли мы много возводим святых??? я не имею ничего против царской семьи, но возводить их в ранг святых, только за то, что они последние цари, и приняли мученическую смерть, покрайней мере глупо... давайте возведем в святые, детей Беслана, жертв трагедии Норд-Оста, для меня он более святые и смерть их более ужасна, чем царская трагедия... но это лишь моя точка зрения, с которой все не согласны...(чуть позже если будет желание более подробно опишу свою точку зрения...)

0

9

Вопрос о канонизации императора для многих довольно неоднозначный...

Он  не похож на могучего властителя, наподобие последнего из Палеологов, погибшего у стен Константинополя под турецким натиском 31 мая 1453 г.

Его поступок с отречением - это скорее акт, являющий юродство, чем непоколебимость владыки. Юродивые кстати на Руси издревле считались святыми.

Поэтому, это скорее исключение, чем правило. И это конечно же не пример остальным властителям, т.к. всегда и везде бывают исключения.

Например, есть одна история про одного "божьего дурачка", который проходя мимо церкви, кидался в ее стены землей и мусором, а проходя мимо публичного дома, останавливался и начинал гладить его стены.

Его спросили одныжды, как он может так не по христиански поступать? А он ответил, что когда проходит мимо церкви, то видит бесов, которые не могут попасть внутрь храма и начинает кидаться в них землей, а когда он проходит мимо публичного дома, то видит ангелов, которые не могут войти внутрь и скорбят о людях, тогда он подходит и начинает утешать их.

Вот так. Такое поведение есть исключение, но не пример. И не все, что изначально кажется нам плохим, таким на самом деле и является - и наоборот.

0

10

madalex написал(а):

чуть позже если будет желание более подробно опишу свою точку зрения...

было бы очень интересно

0

11

На царе лежала колоссальная ответственность не только перед народом, но и перед Богом за свой народ - и это безусловно, на мой взгляд, является исключением. Мне трудно себе представить, что от моего решения моя страна может пойти по тому или иному пути на многие поколения вперед.

Все-таки думаю, в этом поступке Николая II был Божий промысел, чтоб Россия поняла, что ей на самом деле нужно, а от чего нужно бежать как от огня. Ведь много народа воспевало революцию, многие просто отмалчивались и плыли по течению, как это и сейчас многие делают...

И такая встряска, видимо, нам была необходима, хотя рационально я не могу это признать.

0

12

Hamlett написал(а):

Мне трудно себе представить, что от моего решения моя страна может пойти по тому или иному пути на многие поколения вперед.

Дружище, ситуация например с Путиным(Медведевым)....случись что - мобилизуют всех в ружье или еще страшнее красную кнопку тыкнут - это тоже огромная ответственность. 1 человек - 1 страна. Какой указ и какие приказы будут - придется выполнять, либо в оппозицию(но это до первой штурмовой группы спецназа )

Николай был хорошим человеком. У него был тяжкий крест отречения от престола и принятия смерти от бесов лихолетья, однако для меня это не повод ставить его в иконостаз с такими ликами, как Николай Чудотворец например...да и я с мадалексом соглашусь...смертей мученеских ой как много....вспомнить маньяков пытающих часами детей или тот же Беслан...другой вопрос - крест. Тяжек он был для Николая - несомненно...это далеко не Горбачев в Форосе и начало СНГ, это Россея великая, править которой на тот период было, как нам говорит история, очень не легко.... и тут я перед ним снимаю шляпу и отдаю честь. Но не канонизирую его. Для меня это лишнее.

0

13

Я не говорю, что исключительно ЗА канонизацию. Я пытаюсь понять позицию церкви.  Путин и Медведев - не сыновья  и внуки древней династии, которая веками вершила судьбу России, они сыновья своих родителей биологически, и сыновья эпохи социо-культурно, а это определенная степень внутренней свободы все-таки. В современное время демократии власть узурпируют похлеще, чем это было при абсолютизме - и ответственность руководителя гос-ва как-то сводится к минимуму (за примерами далеко ходить не надо: Ельцын, Саакашвили, Ющенко). Ну, выберут "демократическим" голосованием нового - и все. Ну, уйдет старый в отставку.

А царь - это многовековая привязанность и вера миллионов людей и многих поколений - и это груз, ответственность, которую я не могу сравнить с ответственностью президента.

0

14

My spouse and I absolutely love your blog and find a lot of your post's to be precisely what I'm looking for. Would you offer guest writers to write content in your case? I wouldn't mind writing a post or elaborating on many of the subjects you write in relation to here. Again, awesome website!

0

15

I blog frequently and I truly thank you for your content. Your article has truly peaked my interest. I am going to take a note of your site and keep checking for new details about once a week. I subscribed to your RSS feed too.

0

16

Hey this is kind of of off topic but I was wondering if blogs use WYSIWYG editors or if you have to manually code with HTML. I'm starting a blog soon but have no coding skills so I wanted to get guidance from someone with experience. Any help would be greatly appreciated!

0

17

May I just say what a comfort to uncover someone that truly knows what they're talking about over the internet. You certainly realize how to bring a problem to light and make it important. More people really need to look at this and understand this side of the story. I was surprised that you aren't more popular because you definitely have the gift.

0

18

Hello there, I found your site via Google even as searching for a similar subject, your website got here up, it looks great. I've bookmarked it in my google bookmarks.
Hi there, simply become alert to your blog through Google, and located that it's truly informative. I am going to watch out for brussels. I'll be grateful in the event you continue this in future. A lot of other people will probably be benefited out of your writing. Cheers!

0

19

Wonderful beat ! I wish to apprentice even as you amend your web site, how can i subscribe for a blog website? The account helped me a appropriate deal. I have been a little bit familiar of this your broadcast provided shiny transparent idea

0

20

WOW just what I was searching for. Came here by searching for %keyword%

0

21

First off I want to say terrific blog! I had a quick question in which I'd like to ask if you don't mind. I was curious to find out how you center yourself and clear your thoughts prior to writing. I have had trouble clearing my mind in getting my ideas out. I truly do enjoy writing however it just seems like the first 10 to 15 minutes are usually wasted just trying to figure out how to begin. Any recommendations or hints? Appreciate it!

0

22

For most up-to-date information you have to go to see web and on the web I found this site as a best web page for most recent updates.

0

23

Hey! I know this is kind of off topic but I was wondering if you knew where I could locate a captcha plugin for my comment form? I'm using the same blog platform as yours and I'm having difficulty finding one? Thanks a lot!

0

24

If some one wishes expert view regarding blogging and site-building after that i propose him/her to visit this blog, Keep up the fastidious job.

0

25

You have made some decent points there. I checked on the net for more information about the issue and found most individuals will go along with your views on this website.

0

26

I was recommended this blog by my cousin. I'm not sure whether this post is written by him as nobody else know such detailed about my problem. You are incredible! Thanks!

0

27

Normally I don't read article on blogs, however I wish to say that this write-up very forced me to try and do so! Your writing style has been surprised me. Thanks, quite great article.

0

28

I want to to thank you for this excellent read!! I certainly loved every bit of it. I have got you book marked to check out new things you post…

0

29

First of all I want to say great blog! I had a quick question which I'd like to ask if you do not mind. I was curious to know how you center yourself and clear your mind before writing. I've had a difficult time clearing my mind in getting my thoughts out there. I do take pleasure in writing but it just seems like the first 10 to 15 minutes are lost just trying to figure out how to begin. Any recommendations or hints? Many thanks!

0

30

Hello there! This blog post couldn't be written any better! Looking through this article reminds me of my previous roommate! He constantly kept talking about this. I am going to send this information to him. Fairly certain he'll have a very good read. Many thanks for sharing!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » YouRway - твой путь в пути России. » Православие » Канонизация Николая II